четверг, 1 октября 2015 г.

4 основных фактора нашего здоровья

Всемирная Организация Здравоохранения выделяет 4 основных фактора, влияющих на состояние нашего здоровья.

При этом установлено следующее соотношение их влияния:



Наследственные факторы -15-20%,
Состояние окружающей среды- 20-25%,
Уровень медицинского обслуживания-7-15%,
Условия и образ жизни- 50-55%.

4 основных фактора, влияющих на состояние нашего здоровья


Давайте проанализируем влияние этих факторов на заболевания, которые являются основными причинами смертности в мире:

  • На первом месте - сердечно-сосудистые заболевания. В развитии ишемической болезни сердца 60% приходится на образ жизни, 18% - наследственный фактор, 12% - экология, 10% - качество медицинского обслуживания.
  • Второе место - онкологические заболевания: 45% приходится на образ жизни, 26% - это наследственные причины, 12% - влияние внешней среды, 10% зависит от медицины.
  • Третье место – сахарный диабет и его последствия: 35% зависит от образа жизни, 53% - от наследственности, 2% - влияние экологии, 10% - от медицины.

Что же включает здоровый образ жизни?

Есть 4 основных составляющих здорового образа жизни:

  1. Полноценное сбалансированное питание. Это означает достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот. Двумя словами: микро- и макронутриентов. Мировые врачи уже давно говорят одно - употребление биологически активных добавок должно стать нормой жизни, так как другого способа получить необходимое количество элементов питания просто невозможно. Однако, при этом нужно стараться питаться максимально натуральными продуктами, при этом разнообразными. 
    факторы здоровья, правильное питание, витамины
  2. Двигательная активность. «Движение - это жизнь!» Думаем, что все вы помните этот лозунг. 
    факторы здоровья, двигательная активность
  3. Здоровый сон. Спать необходимо не менее 8 часов в сутки. Наиболее благоприятное время для сна - с 22 часов до 6 часов утра. В это время в соответствии с восточной медициной и кругом У-Син активны меридианы печени, желчного пузыря, легких. Во время сна должна пройти полная очистка крови, насыщение и перераспределение энергии ци. 
    факторы здоровья, здоровый сон
  4. Позитивный настрой. Как бы избито это ни звучало, но если вы относитесь ко всему негативно, вы никогда не будете здоровы. 
    факторы здоровья, позитивный настрой




Комментариев нет:

Отправить комментарий